Menü
Nürnberg Kultur
Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Programm

Der Eintritt ist zu allen Programmpunkten frei!

Freitag, 4. Oktober, 18 - 23 Uhr

Uhrzeit Programm
18 - 23 Uhr Kunstmesse, Ehrenhalle
18 - 23 Uhr Ausstellung "ping-pong", Historischer Rathaussaal
18 - 23 Uhr Kupferstich vs. Urban Art, Kunstaktion von Julian Vogel und Benedikt Buchmüller, Innenhof
19 Uhr Eröffnung, Historischen Rathaussaal
21 Uhr Das Tanzministerium, DJ-Performance, Innenhof

Samstag, 5. Oktober, 11 - 20 Uhr

Uhrzeit Programm
11 - 20 Uhr Kunstmesse, Ehrenhalle
11 - 20 Uhr Ausstellung "ping-pong", Historischer Rathaussaal
11 - 20 Uhr Kupferstich vs. Urban Art, Kunstaktion von Julian Vogel und Benedikt Buchmüller, Innenhof
11 - 15 Uhr Ich glaube, ich bin verwandt mit Albrecht Dürer, Kunstaktion von Christian Rösner, Selbstportraits aus Ton, Innenhof
11 - 16 Uhr Street-Art-Werkstatt für Groß und Klein, Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum der Museen in Nürnberg, Innenhof
13 - 18 Uhr Wire-Men, Herstellen von Drahtfiguren, KinderKunstRaum, Innenhof
14 Uhr Führung durch die Skulpturenausstellung mit Andreas Oehlert, Kurator, Historischer Rathaussaal
14 Uhr Jochen Pankrath liest Peter Bichsel, Bode Galerie, Stand in der Ehrenhalle
15 Uhr Anton Atzenhofer malt live, Entstehung eines Aquarells, Slow Art Galerie, Stand in der Ehrenhalle
16 Uhr Künstlergespräche mit Christian Barta und Roland Draack, KunstKontorNürnberg, Stand in der Ehrenhalle
17 Uhr Führung durch die Kunstmesse mit Michael Grebner, Ehrenhalle

Sonntag, 6. Oktober, 11 - 18 Uhr

Uhrzeit Programm
11 - 18 Uhr Kunstmesse, Ehrenhalle
11 - 18 Uhr Ausstellung "ping-pong", Historischer Rathaussaal
11 - 18 Uhr Kupferstich vs. Urban Art, Kunstaktion von Julian Vogel und Benedikt Buchmüller, Innenhof
11 - 15 Uhr Ich glaube, ich bin verwandt mit Albrecht Dürer, Kunstaktion von Christian Rösner, Selbstportraits aus Ton, Innenhof
11 - 16 Uhr Street-Art-Werkstatt für Groß und Klein, Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum der Museen in Nürnberg, Innenhof
13 - 18 Uhr Wire-Men, Herstellen von Drahtfiguren, KinderKunstRaum, Innenhof
14 Uhr Führung durch die Skulpturenausstellung mit Andreas Oehlert, Kurator, Historischer Rathaussaal
14 Uhr Jochen Pankrath liest Peter Bichsel, Bode Galerie, Stand in der Ehrenhalle
16 Uhr Führung durch die Kunstmesse mit Michael Grebner, Ehrenhalle
16 Uhr Künstlergespräche mit Christian Barta und Roland Draack, KunstKontorNürnberg, Stand in der Ehrenhalle